PRÉMIO DE
ARQUITETURA
DO ALGARVE
2ª Edição'22

No sentido de divulgar a importância da Arquitetura da região e consequentemente reconhecendo o mérito dos seus membros, decorreu a segunda edição do Prémio de Arquitetura do Algarve, instituído pela Secção Regional do Algarve da Ordem dos Arquitectos.


O objetivo foi promover e incentivar a qualidade arquitetónica, a dignificação da imagem urbana e a valorização e salvaguarda do património do Algarve.


Este galardão destinou-se a premiar os arquitetos autores de obra construída no Algarve, pública ou privada, que se evidenciasse pela sua qualidade arquitetónica e construtiva.


Foram a concurso 23 obras: Categoria A- Habitação Unifamiliar ou Bifamiliar – 13 obras; Categoria B – Habitação Coletiva – 2 obras; Categoria C – Equipamento, Serviços e Indústria – 4 obras; Categoria D – Reabilitação e Património - 4 obras; Categoria E – Arquitetura e Paisagem - não registámos qualquer candidatura.


De acordo com o regulamento do prémio, os jurados escolhidos para esta segunda edição foram: Arq. Mónica Rosa, representante da SR Algarve da OA; Arq. Carlos Martins, representante da Agência Portuguesa do Ambiente-Administração da Região Hidrográfica do Algarve; Arq. Carlos Mercês, representante da Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Algarve; Arq. Lenea Andrade, representante da Direção Regional de Cultura do Algarve; Arq. Mário Martins, arquiteto convidado, vencedor das categorias de Habitação Coletiva e Reabilitação da 1ª. Edição do PAA.


Agradecemos aos nossos parceiros institucionais, os municípios de Lagos, Monchique e Tavira, que mais uma vez quiseram apoiar a Secção Regional do Algarve da Ordem dos Arquitectos, na realização do Prémio de Arquitetura do Algarve.


Agradecemos igualmente ao Município de Lagoa, a disponibilização dos espaços no Convento de S. José para a Cerimónia e para a Exposição, assim como o serviço de catering servido pelos alunos da Escola de Hotelaria de Lagoa.


Agradecemos ainda à Direção Regional de Cultura do Algarve que agraciou os vencedores e menções honrosas com publicações sobre arquitetura na região.


Divulgação dos resultados:


Arq. Filipe Rodrigues, Inês Vicente e Marta Frazão, do Atelier Data – vencedores do Prémio na Categoria A - Habitação Unifamiliar ou Bifamiliar, com a Casa Cabrita Moleiro, em Lagoa.


Arq. Miguel Alexandre Saraiva, do atelier Saraiva e Associados – vencedor do Prémio na Categoria B - Habitação Coletiva, com o One Vilamoura, em Loulé.


Arq. Pedro Ressano Garcia, do atelier Ressano Garcia Arquitectos – vencedor do Prémio na Categoria C – Equipamentos, Serviços e Indústria, com a Companhia das Culturas, em Castro Marim.


Arq. Víctor Mestre, do atelier VMSA Arquitectos Lda– vencedor do Prémio na Categoria D – Reabilitação e Património, com o Solar da Música Nova, em Loulé.


Arq. Hilária Neto e João Regal, do atelier LADO A.D. – vencedores da Menção Honrosa na Categoria A - Habitação Unifamiliar ou Bifamiliar, com a Casa RR, em Aljezur.


Arq. Joana Fernandes, do atelier Joana Fernandes Arquitecta – vencedora da Menção Honrosa na Categoria C – Equipamentos, Serviços e Indústria, com a Adega Quinta do Canhoto, em Albufeira.


Arq. Bruno Oliveira, João Soares e Marlene dos Santos, do Estúdio ODS – vencedores da Menção Honrosa na Categoria D – Reabilitação e Património, com a Reabilitação do Antigo Atlético Sporting Clube, em Loulé.


A cerimónia de entrega de prémios foi realizada no Convento de S. José, em Lagoa, no dia 10 de fevereiro de 2023.

REGULAMENTO
Contacto: Rua Rebelo da Silva nº 54 | 8000-417 Faro | algarve.geral@ordemdosarquitectos.org | 289 826 558* | 966 926 701**
*chamada para a rede fixa nacional | **chamada para a rede móvel nacional
Copyright 2024
Webdesign by Amarca
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram